Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ВСПОМИНАЯ РЕЙКЬЯВИКСКИЙ САММИТ

Текст: А.С. Зайцев, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол, к.э.н., в 1998 - 2002 гг. - посол России в Исландии
40 лет назад, 11-12 октября 1986 г. в столице Исландии состоялась встреча лидеров СССР и США, вошедшая в историю как Рейкьявикский саммит. Участие в международной конференции «Скандинавские страны и холодная война», проходившей в июне 1998 г. в Рейкьявике, известных российских и американских политологов и ученых в области международных отношений, причем некоторые из них, как, например, академик РАН Г.А. Читать далее

янв 28, 2026

В Санкт Петербурге почтили память первого посланника Кореи в Российской Им-перии

26 января по инициативе Санкт‑Петербургской Корейской национально-культурной автономии (КНКА) на Северном кладбище Санкт‑Петербурга состоялась церемония возложения цветов к мемориалу первого корейского посланника в Российской Империи. 
С 1900 по 1911 годы Ли Бом Джин, находясь в России, прилагал значительные усилия для укрепления дружественных отношений между двумя государствами.  Несмотря на то, что в нынешней непростой ситуации российско-южнокорейские отношения переживают тяжелое время, Ли Бомчжин продолжает оставаться символом дружественных отношениях между нашими народами». 
По окончании церемонии представитель КВС пригласил Юлию Пискулову и других присутствующих принять участие в ежегодных Либомчжиновских чтениях, которые пройдут 2 марта в Корейском кабинете РГПУ им. А.И.Герцена.