Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ВСПОМИНАЯ РЕЙКЬЯВИКСКИЙ САММИТ

Текст: А.С. Зайцев, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол, к.э.н., в 1998 - 2002 гг. - посол России в Исландии
40 лет назад, 11-12 октября 1986 г. в столице Исландии состоялась встреча лидеров СССР и США, вошедшая в историю как Рейкьявикский саммит. Участие в международной конференции «Скандинавские страны и холодная война», проходившей в июне 1998 г. в Рейкьявике, известных российских и американских политологов и ученых в области международных отношений, причем некоторые из них, как, например, академик РАН Г.А. Читать далее

фев 09, 2026

Начинается подготовка к проведению Петербургского международного экономиче-ского форума

В Петербурге прошло первое заседание рабочей группы по подготовке к проведению 29-го Петербургского международного экономического форума, который  состоится в нашем городе с 3 по 6 июня. Особенностью ПМЭФ в 2026 году, объявленном Президентом Годом единства народов России, станет павильон «Душа России». Здесь будут представлены региональные бренды из сферы креативных индустрий, ориентированные на экспорт и продвижение культурного наследия народов нашей страны. Со всеми профильными ведомствами и Фондом Росконгресс согласован план подготовительных мероприятий. Особое внимание в нем уделено развитию транспортной инфраструктуры в районе конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» – традиционного места проведения ПМЭФ. Как и в предыдущие годы, Петербург представит на ПМЭФ свою экспозиционно-деловую зону. Ее площадь в 2026 году составит свыше 1600 квадратных метров. Гости форума смогут познакомиться с приоритетными городскими проектами в сфере промышленности и инноваций. Петербург также подготовит деловую, культурную и спортивную программы.

Также в рамках ПМЭФ в шестой раз будет работать платформа «Росконгресс Урбан Хаб» – ее партнерами являются крупнейшие российские девелоперские компании. К участию приглашены и петербургские застройщики.