Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

фев 10, 2026

Поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина сотрудникам и вете-ранам Министерства иностранных дел Российской Федерации, Москва, 10 февраля 2026 года

Дорогие друзья!

Примите сердечные поздравления по случаю вашего профессионального праздника – Дня дипломатического работника.

В истории Министерства иностранных дел России немало славных страниц. Наши дипломаты во все времена достойно и с честью служили Отечеству, проявляя подлинный патриотизм, верность долгу, гражданское мужество и высокий профессионализм.

В условиях нарастающей турбулентности в мире, сложившейся в целом ряде регионов напряжённой и взрывоопасной ситуации в полной мере востребована активная, конструктивная и консолидирующая роль российской дипломатии. Необходимо последовательно и с максимальной отдачей задействовать все возможности и внешнеполитические инструменты для надёжного обеспечения национальной безопасности России, отстаивания её законных интересов и создания благоприятных условий для всестороннего поступательного развития страны.

Безусловным приоритетом, как и прежде, остаётся дальнейшее укрепление дружественных связей с нашими ближайшими союзниками и соседями на пространстве СНГ, продвижение евразийских интеграционных процессов. При этом весьма актуальна задача углубления партнёрского взаимодействия с государствами Мирового большинства в интересах построения справедливого, по-настоящему демократического многополярного миропорядка, основанного на принципах верховенства международного права, равной и неделимой безопасности.

И, конечно, высокую значимость сохраняют усилия по обеспечению прав соотечественников за рубежом, популяризации русского языка, научных и культурных достижений России, формированию объективного образа нашей страны в мировом информационном пространстве.

Уверен, что сотрудники Центрального аппарата и загранучреждений Министерства иностранных дел на всех направлениях будут и впредь работать творчески, энергично и инициативно. Искренне желаю вам новых успехов, а уважаемым ветеранам дипломатической службы – доброго здоровья и долголетия.