Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

фев 16, 2026

Гала-концерт, организованный Ассоциацией китайских учащихся в честь Праздника Весны 2026 года

4 февраля в театре ЛДМ успешно состоялся новогодний гала-концерт для китайских студентов в Санкт-Петербурге, посвящённый Празднику Весны 2026 года. Мероприятие было организовано Ассоциацией китайских учащихся в Санкт-Петербурге при поддержке Генерального консульства КНР. Генеральный консул г-н Ло Чжаньхуэй, сотрудники Генконсульства и почти 1000 китайских учащихся в России собрались вместе, как онлайн, так и офлайн, чтобы встретить наступающий год Лошади  по лунному календарю. 

В своей речи генеральный консул передал всем учащимся в консульском округе праздничные поздравления. Он отметил, что в период «14-й пятилетки» Китай достиг новых высот в экономике, науке и технологиях, а также в общей национальной мощи, и китайская модернизация сделала твёрдые шаги вперёд. Господин Ло подчеркнул, что в новом году на молодое поколение возложена важная миссия по продвижению взаимного обмена и обогащения культур. Он выразил надежду, что студенты будут ценить время учебы за границей, овладевать настоящими знаниями и навыками, своими действиями формировать хорошее представление о Китае, чтобы стать мостом, соединяющим Китай и Россию в будущем, и внести молодую энергию в осуществление великого возрождения китайской нации. Весь вечер был наполнен радостной праздничной атмосферой, продемонстрировавшей бодрый и целеустремлённый дух китайских студентов в консульском округе.