Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
Три десятилетия стратегического взаимодействия:

Китай и Россия вместе вписывают новые славные страницы в историю дружбы
Текст: Ло Чжаньхуэй- Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В 2026 году Китай и Россия отмечают двойную юбилейную веху в истории двусторонних отношений — 30-летие установления отношений стратегического взаимодействия и партнёрства между Китаем и Россией и 25-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией.
Тридцать лет назад, в сложной обстановке глубокой трансформации международной архитектуры после окончания холодной войны, лидеры Китая и России, проявив дальновидное стратегическое мышление, приняли судьбоносное историческое решение об установлении отношений стратегического взаимодействия и партнёрства. Двадцать пять лет назад главы двух государств подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, закрепив на правовой основе институциональный фундамент долгосрочного добрососедства, дружбы и всеобъемлющего стратегического взаимодействия.

фев 20, 2026

Россия и Мьянма отмечают 78 лет дипломатических отношений

18 февраля, в день 78-летия установления дипломатических отношений между Россией и Мьянмой, заместитель председателя Комитета СанктПетербурга Вячеслав Калганов передал поздравления от Губернатора СанктПетербурга Александра Беглова и члена Правительства -председателя КВС Евгения Григорьева, а также провел рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Союза Мьянма в СанктПетербурге Аунг Пхей Тетом. В ходе встречи были подведены итоги плодотворного сотрудничества между СанктПетербургом и Мьянмой за прошедший год и обсуждены перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений. Участники мероприятия отметили значительный потенциал для расширения взаимодействия в различных сферах. Особое внимание было уделено предстоящему участию мьянманской делегации в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026). Представители консульства выразили заинтересованность в активной подготовке и проведении инициируемого Комитетом круглого стола «Экономическое сотрудничество СанктПетербурга со странами АСЕАН». В тот же день Генеральное консульство Мьянмы в СанктПетербурге посетил директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Андрей Хлутков. Он рассказал Аунг Пхей Тету об итогах своего визита в Мьянму и участии 5 февраля 2026 года в Янгонском университете в торжественной церемонии вручения диплома почетного доктора государственного управления исполняющему обязанности Президента Мин Аунг Хлайнгу.