В Санкт-Петербурге к Дню Арктики открылась тематическая выставка
Мероприятие состоялось в преддверии Дня Арктики, который ежегодно отмечается в России 28 февраля.
Выставка подготовлена «Российской газетой» совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом.
Основой выставки послужили дневниковые записи обозревателя «Российской газеты» Татьяны Тюменевой, которая была участником двух экспедиций – СП-41 и СП-42.
Экспозиция рассказывает о трёх основных этапах эволюции полярных исследовательских станций: что предшествовало появлению первой дрейфующей станции «Северный полюс-1» (СП-1) в 1937-1938 годах, в каких условиях работали полярники на дрейфующих станциях от СП-1 доСП-40 (2013 год) и как появились дрейфующие станции нового поколения СП-41 и СП-42.
С выставкой может ознакомиться любой желающий в рамках экскурсий по Президентской библиотеке (Сенатская площадь, д.3). Экспозиция будет открыта до 31 марта 2026 года.
