Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ЕВРОСОЮЗ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕМЬЕРА ПОЛЬШИ ДОНАЛЬДА ТУСКА НА ФОНЕ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ В СТРАНЕ КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА

Текст: Иван СЫСОЕВ, «Российская газета»
Туск под давлением Евросоюза давно пытается продвинуть в состав трибунала подконтрольных себе судей. Для него это не только вопрос выполнения требований брюссельских элит, но и политического выживания. Следующие выборы, которые должны пройти осенью 2027 года, Туск, вероятнее всего, проиграет. Потому ему необходимо иметь лояльный КТ. Этот могущественный орган может признать действия президента Навроцкого неконституционными или же запретить деятельность PiS.

В итоге своих судей Туск решил провести в трибунал силой. Они вошли в здание в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны и объявили об отстранении предыдущего руководства суда. Как сообщают польские СМИ, подконтрольное Туску МВД в полном секрете готовило операцию по захвату трибунала. Время было выбрано специально - вечер пятницы, президент Навроцкий отсутствует в стране. Читать далее

мар 06, 2026

Заявление МИД России о развитии событий на Ближнем Востоке (5 марта 2026 года)

В Москве глубоко обеспокоены тем, что ситуация на Ближнем Востоке продолжает усугубляться.

Не наблюдается признаков того, что США и Израиль, которые под абсолютно надуманным предлогом начали военную операцию с целью свержения законной власти в Иране, проявят благоразумие и остановят кровопролитие. Наоборот, из их столиц звучат воинственные заявления, а израильская армия предприняла новое вторжение в Ливан.

Одновременно агрессоры стараются внести раскол в исламский мир в разгар священного для мусульман месяца Рамадан. Целенаправленно спровоцировали Иран на ответные удары по объектам в некоторых арабских странах, которые привели к человеческим и материальным потерям, о чём российская сторона глубоко сожалеет. Тем самым пытаются втянуть арабов в войну за чужие интересы. Заодно отвлекают внимание от катастрофического положения палестинского народа.

 Россия вновь призывает все стороны нынешнего противостояния незамедлительно остановить боевые действия, в том числе неприемлемые удары по территории арабских государств Персидского залива.

Считаем совершенно недопустимыми нападения на мирных жителей, атаки на любые гражданские объекты – будь то в Иране или странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

При этом очевидно, что единственный способ удержать регион от дальнейшего скатывания в пучину дестабилизации – прекратить агрессию США и Израиля, запустившую цепную реакцию страданий арабов.