Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

май 12, 2026

Дипломаты посетили Российский этнографический музей

5 мая руководители ряда консульских учреждений в Санкт-Петербурге, посетили Российский этнографический музей.

Руководитель научного направления музея и куратор выставки О.В.Старостина представила гостям тематическую выставку «Другое золото. Золотошвейное искусство народов Евразии»

После экскурсии с дипломатами встретилась директор Российского этнографического музея Ю.А.Купина. Обсуждались перспективные направления развития музейного и научно-исследовательского сотрудничества. В мероприятии принял участие представитель МИД России в Санкт-Петербурге М.Г.Полетаев и дипломатические сотрудники представительства.