Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Прибыли уланы. Почему Польша устала от украинцев

Текст: Анастасия Миронова
В едва ли не официальном печатном органе польской партии «Гражданская платформа» (Platforma Obywatelska), старом демократическом журнале «Мысль Польска» (Myśl Polska), на днях вышла неожиданная статья: на фоне усиливающейся «войны орденов» журнал вдруг предостерег официальную Варшаву от сближения с Украиной и заявил, что пришла пора объединяться против нее с Россией. Если упустили, напомню: президент Польши Навроцкий отозвал у Зеленского орден Бело-го орла за прославление нацизма. Да, наконец там начали что-то соображать. В ответ бывшие украинские президенты Кучма, Ющенко и Порошенко, а также ряд других публичных лиц Украины сдали свои ордена.
Польша является республикой смешанного типа, в ней президент и премьер наделены примерно одинаковыми функциями, однако у премьера во внешней политике реальная власть, президент — скорее представительская фигура.

июн 29, 2026

Кубинские студенты прибыли в Петербург по приглашению Смольного

По приглашению губернатора Александра Беглова в Петербург прибыли студенты из Республики Куба, сообщили в комитете по внешним связям.

Поездка организована в рамках проекта "Международные молодежные смены". В предстоящие дни для гостей подготовлена насыщенная программа, а главное событие визита — посещение праздника выпускников "Алые паруса". Кроме того, 26 июня в рамках официального визита делегации Министерства культуры Кубы в Петербурге состоялась рабочая встреча с Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ. Стороны обсудили организационные вопросы подготовки 34-й Гаванской международной книжной ярмарки, которая пройдёт в августе 2026 года, где Россия выступит почётным гостем. Также речь шла о предстоящей Книжной ярмарке в Петербурге в 2027 году и совместных инициативах по сохранению исторической значимости книги. Встреча прошла в "Доме Книги" на Невском проспекте по инициативе Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Ранее Петербург посетил вице-премьер, министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Оскар Перес-Олива Фрага.