Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Три десятилетия стратегического взаимодействия:

Китай и Россия вместе вписывают новые славные страницы в историю дружбы
Текст: Ло Чжаньхуэй- Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В 2026 году Китай и Россия отмечают двойную юбилейную веху в истории двусторонних отношений — 30-летие установления отношений стратегического взаимодействия и партнёрства между Китаем и Россией и 25-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией.
Тридцать лет назад, в сложной обстановке глубокой трансформации международной архитектуры после окончания холодной войны, лидеры Китая и России, проявив дальновидное стратегическое мышление, приняли судьбоносное историческое решение об установлении отношений стратегического взаимодействия и партнёрства. Двадцать пять лет назад главы двух государств подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, закрепив на правовой основе институциональный фундамент долгосрочного добрососедства, дружбы и всеобъемлющего стратегического взаимодействия.

июн 29, 2026

Вышел в свет очередной «Консул»

Журнал открывается приветствием члена Правительства Санкт-Петербурга, председателя Комитета по внешним связям Е.Д.Григорьева. На страницах информационно- аналитического издания опубликовано множество материалов об Узбекистане и петербургско-узбекском сотрудничестве, в том числе, статья Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Узбекистане А.В.Ерхова, интервью с Генеральным консулом Республики Узбекистан С.Махмудовым, аналитические статьи узбекских и петербургских авторов. Кроме того, в номере можно прочесть об актуальных событиях начавшегося лета: об итогах ПМЭФ-26, об очередном выпуске Школы молодого дипломата и об успехах в работе ГУП «Инпредсервис», сотрудники которого недавно побывали в гостях у своих белорусских коллег.