Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
105 ЛЕТ КПК: ПУТЬ КИТАЯ И РОССИИ

Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй
105 лет назад, в 1921 году, Санкт-Петербург — тогда Петроград — восстанавливался после Октябрьской революции и Гражданской войны. В том же году была основана Коммунистическая партия Китая. Сегодня, 105 лет спустя, на один год пришлись три даты — 105 лет КПК, 30 лет китайско-российскому стратегическому партнёрству и 25 лет Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Это даёт повод оглянуться на путь, пройденный одной партией и одной страной, и на то, как две страны прошли этот путь вместе.

июл 02, 2026

Вьетнам ввел новые правила для туристов

Вьетнам ввел новые правила въезда для туристов, которые прибывают в международные аэропорты Ханоя, Хошимина и острова Фукок, сообщает посольство в России в своем телеграм-канале. Департамент миграционного контроля Министерства общественной безопасности Вьетнама ввел систему обязательной предварительной электронной регистрации иностранных пассажиров, прибывающих в три главных воздушных гавани страны - международные аэропорты Ханоя, Хошимина и острова Фукуок. Меры направлены на сокращение времени ожидания и автоматизации процедуры миграционного контроля.

Прибывающим туристам теперь необходимо заполнить электронную декларацию на сайте миграционной службы. Власти советуют делать это заранее, но не ранее, чем за 72 часа до прибытия. Анкета доступна на русском языке.

После успешного заполнения система генерирует QR-код, который необходимо предъявить сотруднику паспортного контроля.