Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ВЕЧНЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПАРТИИ

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
Этой весной в Санкт-Петербурге прошёл конкурс «Китайский язык — это мост» среди школьников. Я присутствовал на этом мероприятии. На сцене одна из участниц — школьница из России — исполнила классическую китайскую поэзию, и вдруг на сцену вывели робота-собаку. Робот по команде на китайском языке приседал, поворачивался, перекатывался, потом встал и механическим голосом произнёс по-китайски «Нихао» — «здравствуйте». Зал на мгновение замер, а затем разразился аплодисментами и смехом. Читать далее

июл 06, 2026

В Эрмитаже открылась выставка современного искусства Индии

В Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась выставка «О сладости мира. Современное искусство Индии». Это первая за 15 лет масштабная экспозиция современного индийского искусства в России. Об этом сообщили в официальном канале Эрмитажа в «Максе».

На выставке представлены произведения 11 художников из разных регионов Индии, выполненные в различных техниках. Часть работ была создана специально для Эрмитажа.

Экспозиция объединяет современное искусство с произведениями прошлых эпох из собраний Государственного Эрмитажа, Института восточных рукописей РАН, Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома) и Российской национальной библиотеки.