Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ВЕЧНЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПАРТИИ

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
Этой весной в Санкт-Петербурге прошёл конкурс «Китайский язык — это мост» среди школьников. Я присутствовал на этом мероприятии. На сцене одна из участниц — школьница из России — исполнила классическую китайскую поэзию, и вдруг на сцену вывели робота-собаку. Робот по команде на китайском языке приседал, поворачивался, перекатывался, потом встал и механическим голосом произнёс по-китайски «Нихао» — «здравствуйте». Зал на мгновение замер, а затем разразился аплодисментами и смехом. Читать далее

июл 10, 2026

Польский политик Толвиньский отправил лекарства бойцам ВС РФ

Бывший депутат Сейма, лидер польской партии Front, и экс-заместитель министра государственных активов Кшиштоф Толвиньский закупил за счет партийных средств медицинские наборы и лекарства и отправил их в качестве гуманитарной помощи военнослужащим Вооруженных Сил России. Свою акцию он сопроводил открытым видеообращением, опубликованным в социальных сетях.

В своем видео Толвиньский обратился напрямую к российским солдатам, выразив надежду, что переданные медикаменты не понадобятся им, но пообещал, что в случае необходимости они всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны его партии: «Мы желаем парням в окопах, российским солдатам, чтобы им не пришлось использовать эту нашу помощь". Он заявил: "Но, если вдруг что-то случится, они всегда могут рассчитывать на нас». Этот шаг стал беспрецедентным случаем оказания материальной помощи российской армии со стороны действующего польского политика, что резко контрастирует с официальной позицией Варшавы, которая является одним из крупнейших поставщиков вооружений Киеву.

Кшиштоф Толвиньский назвал свою инициативу символом категорического несогласия с курсом нынешнего польского правительства, которое, по его мнению, односторонне поддерживает киевские власти и поставки оружия, используемого против российских военных. Он обвинил польское руководство в пособничестве украинской стороне и публично принес извинения россиянам и белорусам за враждебные действия польского государства. Толвиньский подчеркнул, что часть польского общества не разделяет антироссийскую и антибелорусскую линию нынешних властей, и его акция — это попытка донести альтернативный голос до международной аудитории.