Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

авг 04, 2025

98-летие образования Ленинградской области
В официальных мероприятиях, посвященных 98-летию образования Ленинградской об-ласти, приняли участие делегации Арагацотнской области (Республика Армения), Го-мельской и Минской области, города Новополоцка Витебской области (Республика Бе-ларусь), города Павлодара (Республика Казахстан), руководители и сотрудники кон-сульских учреждений в Санкт-Петербурге, представительств субъектов Российской Фе-дерации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Официальные лица возложили цветы к стеле «Город воинской доблести» в г.Кириши. Празднование Дня образования Ленинградской области включало обширную программу для жителей и гостей региона: праздничное шествие и презентация муниципальных образований Ленинградской обла-сти, выступление Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и почет-ных гостей, праздничный концерт, семейный фестиваль «День Детства», выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, сельскохозяйствен-ной продукции «Город мастеров», выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции «Ленинградский гастроном», гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса». Глава региона объявил 2026 год – Годом команды созидания. В 2026 году праздник будет принимать Ивангород, а в 2027 году Ленинградская область отметит 100-летие со дня основания в столице – городе Гатчине.