Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

окт 25, 2021

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 21 октября 2021 года

Об осквернении советского захоронения в Польше

 Последствия очередного возмутительного акта вандализма в отношении советского воинского захоронения были обнаружены российскими соотечественниками 9 октября с.г. в польском городе Замбрув Подляского воеводства. Установленный на одном из братских захоронений обелиск был разрисован надписями, у входа валялся мусор, на могилах среди лампадок стояли бутылки.

На кладбище в нескольких братских могилах захоронено 12 тыс. советских военнопленных, скончавшихся в 1941-1942 гг. в нацистском лагере на территории г.Замбрув, курсанты и командиры летной школы 86-й стрелковой дивизии, погибшие в 1941 г., и 78 военнослужащих 3-й армии 2-го Белорусского фронта, павших в боях за город в 1944 г.

Польские власти, уже в порядке вещей, не потрудились уведомить российские диппредставительства об инциденте, как того требует статья 3 межправительственного Соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий. Не было и никакого освещения этого вопиющего случая в местных СМИ.

Хочется задать вопрос польским функционерам, считающим себя глубоко верующими христианами, где то бережное отношение к памяти погибших советских воинов, о котором вы постоянно рассказываете? Вообще к памяти людей, отдавших свои жизни ради жизни других людей, к памяти умерших? При этом вы попустительствуете подобным выходкам, потому что: во-первых, не называете их безнравственными, во-вторых, вы никогда не расследуете эти дела до конца, в-третьих, нечетко выражаете свою позицию в отношении недопустимости подобных действий.

С сожалением констатируем, что многолетняя работа властей Польши по уничтожению советского мемориального наследия в стране (это самая весомая причина) и переписыванию истории вымывает у населения остатки уважения к памяти советских воинов-освободителей и становится мощным катализатором подобных актов вандализма. Кому делают хуже польские власти? Ответ очевиден – себе.

Требуем от польских властей вернуть захоронение в г.Замбрув в первоначальное состояние, выявить и наказать вандалов.

 

Об открытии в Норвегии памятника советским летчикам

 

В начале октября на острове Сёройа в коммуне Хасвик на Севере Норвегии с участием Министра обороны страны, губернатора Тромс и Финнмарк, российских дипломатов состоялось торжественное открытие памятника шести советским летчикам, погибшим 17 июня 1944 г. при крушении самолета-амфибии «Каталина», который направлялся в СССР из США в рамках реализации программы ленд-лиза.

Открытие монумента, представляющего собой каменную стелу с бронзовым барельефом, стало возможным благодаря совместной работе МИД России и Минобороны России, центральных и местных норвежских властей. Отмечаем особый личный вклад в реализацию этого значимого проекта мэра Хасвика Е.Хусбю, благодаря активной позиции которой имена и память о подвиге погибших на норвежской земле советских летчиков будут сохранены и переданы будущим поколениям. Большое Вам спасибо.

Выражаем нашу искреннюю признательность норвежской стороне за неизменно бережное отношение к местам захоронения военнослужащих Красной Армии, погибших в Норвегии в годы Второй мировой войны, и сохранению нашей общей истории. Это особенно ценно на фоне предпринимаемых рядом других стран (о которых я сейчас упомянула) целенаправленных усилий по искажению исторической правды и героизации нацизма.

Вопрос: Как Вы видите дальнейшее развитие отношений между Россией и Китаем в условиях изменения геополитической обстановки в мире?

Ответ: Разделю Ваш вопрос на два. Отношения России и Китая – самоценные. Их глобальное развитие не зависит от ситуации в мире в других сферах. КНР – ключевой партнер России. Наши связи на данном этапе – наилучшие за всю их историю, а она длинная. Качество двусторонних отношений – результат многолетней, кропотливой совместной работы, в ходе которой удалось выстроить уникальную модель межгосударственного диалога. Правовая основа нашего взаимодействия закреплена в российско-китайском Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Совсем недавно отмечали 20-летие его подписания. Особенность этого документа состоит в том, что, заключенный два десятка лет назад, он по-прежнему актуален, аккумулирует в себе значительные возможности для качественного развития наших отношений, исходя из появляющихся вызовов.

Взаимодействие с Пекином опирается на общепризнанные нормы международного права и не направлено против третьих стран. Эффективная координация внешнеполитических шагов России и Китая становится фактором, способствующим стабилизации ситуации, как в региональном, так и в глобальном измерении.

Российско-китайские отношения не нуждаются в балансировке за счет «игры» на американо-китайских противоречиях. Убеждены, что по уровню взаимного доверия, устойчивости и своей глубине наше сотрудничество значительно более зрело, чем военно-политические союзы времен «холодной войны», построенные на идеологическом фундаменте, жёсткой иерархии, противостоянии другим странам, недопущении развития отношений в других частях света и укреплении региональных игроков. Диалог между Россией и Китаем строится на основе отказа от «игр с нулевой суммой», уважения и учета интересов двух равных партнеров, в нем нет запретных тем, а единство позиций достигается путем конструктивного обмена мнениями с развернутой аргументацией.

Сложившаяся у России с Китаем модель межгосударственного взаимодействия – прекрасный пример отношений крупных ответственных держав в XXI в. Считаем, что она оптимальна и отвечает нашим долгосрочным интересам.