Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
Три десятилетия стратегического взаимодействия:

Китай и Россия вместе вписывают новые славные страницы в историю дружбы
Текст: Ло Чжаньхуэй- Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В 2026 году Китай и Россия отмечают двойную юбилейную веху в истории двусторонних отношений — 30-летие установления отношений стратегического взаимодействия и партнёрства между Китаем и Россией и 25-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией.
Тридцать лет назад, в сложной обстановке глубокой трансформации международной архитектуры после окончания холодной войны, лидеры Китая и России, проявив дальновидное стратегическое мышление, приняли судьбоносное историческое решение об установлении отношений стратегического взаимодействия и партнёрства. Двадцать пять лет назад главы двух государств подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, закрепив на правовой основе институциональный фундамент долгосрочного добрососедства, дружбы и всеобъемлющего стратегического взаимодействия.

сен 08, 2025

Читать по-русски
Подошла к концу программа профессионального развития "Наши библиотеки: читать по русски" В проекте приняли участие 24 специалиста из пяти стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Монголии и Узбекистана. Они посетили образовательные сессии по тематикам комплектования фондов, выставочной деятельности, привлечения новых аудиторий, а также познакомились с практиками крупнейших библиотек СПб. На церемонии закрытия были вручены сертификаты и награды за участие в творческих конкурсах. С напутственным словом от Комитета по внешним связям СанктПетербурга выступил первый заместитель председателя Сергей Марков.(ЦГ) Организаторы: КВС СПб, ЦГПБ им. В.В. Маяковского при поддержке Россотрудничества