Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ПУТЬ РАЗВИТИЯ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Текст: Ло Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В России есть поговорка: «Дорогу осилит идущий». Пять лет назад Председатель КНР Си Цзиньпин с трибуны 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН официально выдвинул Инициативу по глобальному развитию. Тогда мир всё ещё боролся с пандемией COVID-19, разрыв между Севером и Югом углублялся, и все задавались вопросом: есть ли у развития будущее? Пять лет спустя ответ был получен. Более 130 стран и международных организаций присоединились к этому пути, почти 100 государств подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках данной Инициативы.
Это не просто цифры: 88 участников в «Группе друзей Инициативы по глобальному развитию», более 20 организаций, участвующих в Рабочей группе ООН по продвижению Инициативы, свыше 30 созданных механизмов и платформ — концепция приоритета развития превращается из консенсуса в реальные действия.

июл 29, 2026

Делегация Петербурга представила в ЮАР проект «Безопасный город»

Находящаяся в ЮАР делегация Санкт-Петербурга во главе с членом правительства, председателем Комитета по внешним связям Евгением Григорьевым провела встречу с заместителем спикера Законодательного Собрания провинции Гаутенг Вуйо Мхлаказа Манамела. Южноафриканским коллегам презентовали комплексную систему видеонаблюдения и видеоаналитики, которая используется в Петербурге для контроля за состоянием городской инфраструктуры, оперативного выявления нарушений и защиты достопримечательностей от вандализма. Представители Гаутенга высоко оценили возможности системы и выразили интерес к её изучению. Кроме того, обсуждались петербургские технологии очистки сточных вод — южноафриканская сторона заинтересована в адаптации этого опыта для своей провинции. Также стороны договорились о сотрудничестве между школами, а Мхлаказа Манамела приняла приглашение войти в жюри конкурса детского рисунка «Рисуем ЮАР», который проходит среди петербургских школьников.