Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
НА БЕРЕГАХ НЕВЫ МЫ ПОМНИМ ВМЕСТЕ
К 81-й годовщине Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне
Текст:ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
9 мая нынешнего года на берегах Невы я вновь увидел колонны «Бессмертного полка» — простые петербуржцы с фотографиями своих отцов и дедов в руках торжественно и медленно шли по оживлённым улицам города. Этот город ценой почти 900 дней блокады и миллионов жизней познал, что такое фашизм, и познал, что такое Победа. И каждый раз, когда я стою здесь, я невольно вспоминаю другую войну — на другой земле. Более 80 лет назад, на противоположных концах Евразии два народа, каждый по-своему, вынесли самые тяжкие страдания от фашизма и смогли защитить рубежи человеческой совести и достоинства.
3 сентября нынешнего года исполняется 81 год со дня Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне. Читать далее

мар 30, 2026

Финны накормили петербуржцев после вынужденной посадки в Хельсинки

Из-за атаки беспилотников, летевший из Хургады в Пулково самолет, вынужденно совершил посадку в столице Финляндии 25 марта. Сотрудники финского аэропорта обеспечили пассажиров полноценным питанием и другими удобствами, что крайне удивило россиян.

По словам одной из пассажирок, сотрудники финского аэропорта обеспечили людей едой и напитками, передают «Известия». Женщина рассказала, что после приземления рано утром пассажирам выдали воду и одеяла. Затем сотрудники аэропорта предложили первый и второй завтраки. Днем предоставили горячий обед, чай и кофе. Туристка добавила, что для детей была организована детская комната. Обстановка была дружелюбной. Женщина отметила, что пассажиры не ожидали такой помощи от финнов. По данным посольства РФ в Финляндии, на борту находилось 176 человек. Рейс должен был вылететь в город на Неве во второй половине дня.