Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

июн 04, 2021

Финский бизнес продолжает инвестировать в экономику Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с министром международного развития и внешней торговли Финляндской Республики Вилле Скиннари. В ходе беседы глава города подчеркнул, что Финляндия входит в десятку стран – основных торговых партнеров Петербурга и занимает шестое место среди государств-инвесторов города. Финский бизнес продолжает инвестировать в Петербург – строятся гостиницы, жилье, офисы и магазины. В свою очередь инвесторы из Петербурга также открывают в Финляндии собственные производства. Кроме того, Финляндия является ключевым игроком и важнейшим партнёром России в Арктике, и Петербург может совместно использовать промышленные и технологические ресурсы Петербурга для реализации крупных международных проектов в этом регионе.

Петербург усиливает кооперацию с городами-партнерами и планирует  в очном режиме поздравить наш старейший город-партнер Турку с днем рождения и провести там Дни Санкт‑Петербурга.

В свою очередь Вилле Скиннари подчеркнул, что Петербург имеет особое значение для Финляндии и часто финские предприятия начинают свою деятельность в России именно в городе на Неве. Он также указал на большой потенциал для финского бизнеса и стремление  к еще более тесному сотрудничеству с Санкт-Петербургом.