Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

июн 04, 2021

Финский бизнес продолжает инвестировать в экономику Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с министром международного развития и внешней торговли Финляндской Республики Вилле Скиннари. В ходе беседы глава города подчеркнул, что Финляндия входит в десятку стран – основных торговых партнеров Петербурга и занимает шестое место среди государств-инвесторов города. Финский бизнес продолжает инвестировать в Петербург – строятся гостиницы, жилье, офисы и магазины. В свою очередь инвесторы из Петербурга также открывают в Финляндии собственные производства. Кроме того, Финляндия является ключевым игроком и важнейшим партнёром России в Арктике, и Петербург может совместно использовать промышленные и технологические ресурсы Петербурга для реализации крупных международных проектов в этом регионе.

Петербург усиливает кооперацию с городами-партнерами и планирует  в очном режиме поздравить наш старейший город-партнер Турку с днем рождения и провести там Дни Санкт‑Петербурга.

В свою очередь Вилле Скиннари подчеркнул, что Петербург имеет особое значение для Финляндии и часто финские предприятия начинают свою деятельность в России именно в городе на Неве. Он также указал на большой потенциал для финского бизнеса и стремление  к еще более тесному сотрудничеству с Санкт-Петербургом.