Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

июн 05, 2025

Генеральное консульство Болгарии в Петербурге приостановило приём документов на выдачу виз
На входе в консульское учреждение Болгарии (Саперный пер., д.11) вывешено объявление, в котором указано, что с 3 июня временно не принимают документы на визы категории D (долгосрочная), а с 10 июня приостановят выдавать визы категории С (краткосрочная). В пресс-службе Ассоциации туроператоров уточнили, что в Петербурге сейчас нет свободных слотов для подачи документов на визу как минимум до 16 июня. В московском визовом центре Болгарии запись на подачу документов закончилась до 23 июня. Ожидается, что с 23 по 30 июня появятся новые свободные слоты. (Мойка-78)