Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

ноя 09, 2017

Губернатора Санкт - Петербурга принял Президент Республики Узбекистан

Вчера начался визит делегации Санкт-Петербурга в Республику Узбекистан. Главу делегации - губернатора Георгия Полтавченко принял Президент Республики Шавкат Мирзиёев. В ходе беседы обсуждались вопросы укрепления торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных связей. В частности, рассматривалась возможность поставок из Петербурга сельскохозяйственной и строительной техники, выпускаемой Кировским заводом и заводом «Кортекс». В числе приоритетных направлений совместной работы было названо производство медицинского оборудования и фармацевтических средств. Важной темой на переговорах стала сфера безопасности. Президент Узбекистана дал поручение изучить опыт Санкт-Петербурга.

Особое внимание на встрече было уделено сотрудничеству в сфере легкой и текстильной промышленности. Глава делегации выразил заинтересованность в поставках товаров, которые производятся в Узбекистане, шелковых и хлопчатобумажных тканей, а также в поставках экологически чистых продуктов для детского питания.

Отдельными темами на переговорах стали вопросы сотрудничества в сферах развития жилищно-коммунального хозяйства, водоотведения, водоподготовки, городского транспорта, автоматизации предоставления услуг населению.