Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

фев 02, 2022

Индия отметила День Республики

26 января 2022 года в Генеральном консульстве Республики Индия в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие по случаю одного из важнейших национальных праздников – Дня Республики Индия. В этом году страна отмечает 75-летие своей независимости.

По традиции, в 10:00 Генеральный консул Кумар Гаурав поднял флаг, прозвучал государственный гимн. Генеральный консул выступил с приветствием в адрес участников встречи – представителей индийской диаспоры, проживающих в Санкт Петербурге, зачитал обращение президента Индии Рама Натха Ковинда по случаю праздничной даты. Кроме того, было озвучено поздравление Губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглова.

Подарком от города по случаю 75-летия независимости Индии и Дня Республики стала подсветка Дворцового моста в цвета индийского флага 26 января с 17:00 до 24:00.

Санкт-Петербург придает особое значение сотрудничеству с Индией. Установленные многоплановые двусторонние отношения характеризует дух взаимопонимания и уважения. В настоящее время Индия входит в десятку стран – основных торговых партнеров Северной столицы. Целый ряд компаний и предприятий Санкт-Петербурга имеют представительства в Индии, среди них ПАО «Силовые машины», НПО «Аврора», ООО «ИЗ-Картэкс» им. П.Г.Коробкова и другие. Имеется потенциал для расширения кооперации.

Помимо промышленного и научно-технического направлений, взаимодействие Санкт-Петербурга с индийскими партнерами развивается по гуманитарной линии, в том числе в сфере культуры, образования и туризма. Например, в марте 2021 года в школе № 653 Калининского района с углубленным изучением языка хинди был открыт бюст великого индийского писателя и мыслителя Рабиндраната Тагора.

Фестивали индийских фильмов, концерты артистов, фестиваль йоги, которые регулярно проводятся Генеральным консульством Республики Индия в Санкт-Петербурге, пользуются неизменным успехом у жителей города. Столица Махараштры – Мумбаи – является побратимом Санкт Петербурга, в 2022 году города отметят 55-летие установления партнерских связей. В настоящее время стороны обсуждают возможности проведения совместных мероприятий по случаю юбилейной даты.