Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ЛАОС В МОЕЙ ПАМЯТИ
«В этом году мы будем отмечать 65-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, - подчеркнул Президент России В.В. Путин на переговорах в Москве с Президентом Лаоса. Хорошо, что Советский Союз оказывал содействие в борьбе лаосского народа за независимость, помогал в становлении экономики, вооруженных сил. Все это очень хорошая историческая база для развития отношений сегодня».
Текст: Анатолий ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД СССР, Чрезвычайный и Полномочный Посол.

сен 01, 2025

Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 29 августа 2025 года
Вопрос: В рамках проведения журналистского расследования о противоправной деятельности в коммерческом банке «Агора», нашей редакцией был установлен факт что Почетным консулом Северной Македонии в г.Казань (Республики Татарстан) является член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике депутат И.Ф.Салихов (п.70 «Списка иностранных почетных консулов, аккредитованных в Российской Федерации (по состоянию на 26.06.2025г.). В этой связи, планирует ли МИД России реализовать процедуру аннулирования экзекватуры данного Почетного консула? Ответ: Экзекватура почетному консулу Северной Македонии в Казани И.Ф.Салихову была выдана в 2015 г. в соответствии с действовавшим в тот период российским законодательством. При этом в ходе рассмотрения его кандидатуры на данный пост были выполнены необходимые процедуры, в том числе предусмотренные сложившейся в Российской Федерации правоприменительной практикой. Что касается текущего совмещения И.Ф.Салиховым депутатской деятельности в законодательном органе субъекта Российской Федерации с его пребыванием на посту почетного консула иностранного государства, то за соответствующими комментариями предложили бы обратиться в Государственный Совет Республики Татарстан либо непосредственно к Почетному консулу. Я подтвердила наши процедуры на этот счет, которые были проведены.