Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ПУТЬ РАЗВИТИЯ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Текст: Ло Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В России есть поговорка: «Дорогу осилит идущий». Пять лет назад Председатель КНР Си Цзиньпин с трибуны 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН официально выдвинул Инициативу по глобальному развитию. Тогда мир всё ещё боролся с пандемией COVID-19, разрыв между Севером и Югом углублялся, и все задавались вопросом: есть ли у развития будущее? Пять лет спустя ответ был получен. Более 130 стран и международных организаций присоединились к этому пути, почти 100 государств подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках данной Инициативы.
Это не просто цифры: 88 участников в «Группе друзей Инициативы по глобальному развитию», более 20 организаций, участвующих в Рабочей группе ООН по продвижению Инициативы, свыше 30 созданных механизмов и платформ — концепция приоритета развития превращается из консенсуса в реальные действия.

апр 27, 2026

Из ответов на вопросы на брифинге официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Ижевск, 24 апреля 2026 года

Вопрос: Если пресс-секретарь Президента Д.С.Песков публично признаёт, что Россия «теряет инструментарий» в СНГ, что ключевые коммуникационные площадки находятся под контролем «вражеских соцсетей», что Telegram и глобальные платформы фактически недоступны для официальной работы, а вопрос «где доводить смыслы» до сих пор не имеет ответа – то можно ли честно сказать, что многолетняя внешняя информационная политика России в цифровой среде провалена, а вместо стратегического влияния сегодня мы наблюдаем уже попытку объяснить и оправдать потерю этого влияния? Есть ли у МИД России решение этого вопроса?

Ответ: Сразу скажу в ответ на Ваш вопрос, который Вы так долго формулировали, – не дождётесь. Поверьте мне - работали, работаем и будем работать.

То, что нам необходимы наши национальные системы в цифровой среде, – тут даже говорить нечего. Будем их развивать. Будем сочетать это со всеми необходимыми нам возможностями, которые имеются для продвижения информации во внешней среде.

Поэтому, пожалуйста, следите за нами на всех цифровых площадках.