Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (76) 2026


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К выходу в свет нового издания книги А.С. Зайцева

Библиотека воспоминаний ветеранов дипломатической службы удачно пополнилась Сборником очерков и рассказов заместителя Председателя Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., Чрезвычайного и Полномочного Посла А.С. Зайцева «Исландские тролли в посольской резиденции и другие невыдуманные истории, рассказанные российским послом», «Изд-во РФК Имидж Лаб». Москва,2026. (2-е издание).

дек 07, 2017

Из ответов на вопросы в ходе брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 6 декабря 2017 года

Вопрос: Президент США Д.Трамп в среду намерен признать Иерусалим столицей Израиля и объявить о переносе туда американского посольства из Тель-Авива. Об это сообщили представители Белого Дома на брифинге для журналистов. Какова будет реакция МИД на перенос? Как это признание повлияет на безопасность в регионе?

Ответ: Только что Пресс-секретарь Президента России Д.С.Песков прокомментировал эту ситуацию, отметив, что Россия считает преждевременным комментировать возможное признание Президентом Д.Трампом Иерусалима столицей Израиля, но обеспокоена риском осложнения ситуации. Я цитирую это по агентствам. Можете посмотреть и проверить первоисточник вышестоящей организации.

Безусловно, нужно сначала дождаться самого факта объявления признания или как этот шаг назовут американские коллеги. Я просто хотела бы напомнить основополагающие принципы российского подхода к этой проблематике. В частности, он изложен в Заявлении МИД России от 6 апреля 2017 г., в котором речь идет о приверженности решениям ООН о принципах урегулирования, включая статус Восточного Иерусалима как столицы будущего Палестинского государства. Еще раз хочу сказать, что пока мы эти намерения США не комментируем. Я просто напомнила, что наша принципиальная позиция по данной проблематике регулярно излагалась.