Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

июл 21, 2020

Киев хочет поссорить Россию с Турцией и получить подарок от НАТО

Публикация в украинском журнале «Черноморская безопасность» материала, авторы которого обвинили Россию в размещении на объектах газопровода «Турецкий поток» специального оборудования с целью слежения за кораблями НАТО, направлена на дестабилизацию сил в регионе. Об этом EADaily заявил доцент, кандидат исторических наук председатель экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин.

По словам эксперта, некоторые силы на Украине, используя недостоверную информацию, хотят поссорить Россию с её зарубежными черноморскими партнёрами. Он отметил, что в статье украинского СМИ, которая приводится со ссылкой на исследование, проведенное при участии экс-командующего ВМС Украины Сергея Гайдука, «реальные меры российско-го Министерства обороны по укреплению безопасности государства сочетаются с фантастическими».

«Всё это делается по нескольким причинам. Во-первых, таким образом Россию пытаются поссорить с её зарубежными партнёрами, в частности с Турцией, другими странами Черноморского бассейна. Во-вторых, на Украине всё ещё пытаются представить Россию в роли „страшного врага человечества“. Тем самым Киев подталкивает Запад к тому, чтобы тот не отказал ему в помощи деньгами и вооружением», — отметил Дмитрий Рущин.