Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

мар 31, 2020

Китай полон решимости добиться полной победы над коронавирусом

В Ухане на данный момент не выявлено ни одного нового случая заражения, заявил в статье, написанной специально для РИА Новости посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

"Благодаря тяжелой борьбе, длившейся более двух месяцев, начиная с 18 марта и по сей день в Ухане не выявили ни одного нового случая заражения COVID-19. За минувшие 100 дней и 100 ночей китайский народ испытал все, начиная с ужаса от осознания появления эпидемии, невозмутимости в борьбе с ней, заканчивая решимостью одержать победу над ней. У нас был страх, но мы не были запуганы, мы столкнулись с трудностями, но мы не сидели сложа руки в ожидании своей участи. Мы полны решимости добиться победы в борьбе с эпидемией, и мы не остановимся на достигнутом и будем вести борьбу с ней также ожесточенно, как и в самом начале", - пишет посол.

Он напомнил, что после возникновения эпидемии, Китай "в очень короткие сроки объединил все силы для подавления распространения эпидемии".

"Сейчас Китай своевременно координирует меры по профилактике и контролю эпидемий и сортировке районов, в которых идет возобновление работы и производства", - отметил дипломат.