Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

сен 22, 2017

Конференция «Санкт-Петербург – Центральная Македония: объединяя усилия»

21 сентября в Смольном состоялась конференция «Санкт-Петербург – Центральная Македония: объединяя усилия», посвященная развитию сотрудничества с Греческой Республикой. В форуме приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Центральной Македонии Янис Йоргус, генеральный консул Греческой Республики в Санкт-Петербурге Панайотис Беглитис, представители органов власти Санкт-Петербурга и мэры греческих городов.

Георгий Полтавченко и Янис Йоргус подписали «дорожную карту» по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и регионом Центральная Македония на 2017-2020 гг. Документ разработан по итогам официального визита делегации Санкт-Петербурга в Салоники и включает совместные мероприятия в сфере туризма, образования, культурно-гуманитарного обмена.

В ходе конференции были подписаны дорожные карты по развитию сотрудничества между администрацией Курортного района Санкт-Петербурга и муниципалитетом Халкидики, между администрацией Невского района и муниципалитетом Кавала, между Кронштадтским районом и муниципалитетом Нафплион. Также было подписаны Соглашение о сотрудничестве между муниципальным образованием Санкт-Петербурга «Литейный округ» и муниципалитетом Наус, дорожная карта» по развитию сотрудничества между муниципальным образованием «поселок Левашово» и муниципалитетом Флорин.