Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
К ИТОГАМ РЕФЕРЕНДУМА В ИСЛАНДИИ

29 августа в Исландии прошел референдум о возобновлении переговоров о вступлении в ЕС. Рейкьявик подал заявку на вступление в ЕС в 2009 году, но переговоры были заморожены в 2013 году новым правительством страны в том числе из-за разногласий с Брюсселем по вопросам рыболовства и сельского хозяйства. Голосование против положило конец попыткам возобновить переговоры, однако Исландия в будущем еще может вновь подать заявку. Против переговоров проголосовало около 53% исландцев. Оценку этому событию высказал наш постоянный автор, Анатолий ЗАЙЦЕВ- заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., посол России в Исландии в 1998-2002гг.
Далекая и загадочная Исландия в очередной раз напомнила о себе, нанеся чувствительный политический удар брюссельской евробюрократии. Читать далее

мар 19, 2026

Ленинградская область обсудила взаимодействие с Венгрией

17 марта в Администрации Ленинградской области состоялась встреча вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Ярослава Серова с Генеральным консулом Венгрии в Санкт-Петербурге Виктором Седеркени. В ходе встречи стороны обсудили возможные направления взаимодействия в сфере АПК, промышленности, медицины и фармацевтики. Виктор Седеркени подчеркнул важность продолжения диалога и выразил заинтересованность в сотрудничестве с Ленинградской областью.