Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

апр 28, 2026

Ленинградская область поздравила Танзанию с национальным праздником

26 апреля, выступая на торжественном приеме по случаю Дня Союза Объединенной Республики Танзании, вице-губернатор Ленинградской области Егор Мищеряков передал поздравление с национальным праздником от имени губернатора Александра Дрозденко.

«Для Ленинградской области выстраивание партнерских отношений и развитие кооперации с Объединенной Республикой Танзанией является одним из приоритетных направлений внешнеэкономического сотрудничества. Танзания обладает значительным потенциалом к расширению существующих и продвижению новых направлений торгово-экономического взаимодействия с нашим регионом», – отмечается в поздравительном адресе.

С приветственным словом к гостям официального мероприятия обратились атташе Посольства Объединенной Республики Танзания Нандоне Семени Мусса, почетный консул Танзании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Валерий Гаврилюк, председатель Общественной палаты Ленинградской Александр Габитов.