Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

июн 15, 2021

Марокко открывает границы

Власти Марокко решили возобновить авиасообщение из страны и обратно с 15 июня. С учетом того, что воздушное пространство королевства все еще закрыто, рейсы будут осуществляться по специальным разрешениям в рамках условий постепенного снятия ограничений. Для въезда в Марокко россиянам потребуется документ о прививке, утвержденный в стране проживания пассажира, или справка с отрицательным результатом ПЦР-теста, полученным не более чем за 48 часов до пересечения границы. Виза россиянам в Марокко не нужна.

Российский оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса принял решение о возобновления регулярных рейсов между Москвой и Марокко с 10 июня. Сначала речь шла о полетах в столицу страны Рабат, однако позже штаб изменил город прилета на Касабланку.

Это было с оптимизмом принято туроператорами, так как Рабат слишком удален от курортных зон страны. Как пояснил RATA-news директор национального туристического офиса Марокко в Москве Самир Сусси Риах, на направление планируют выйти сразу несколько авиаперевозчиков: «Маршрут Москва – Касабланка традиционно выполняла Royal Air Maroc. Рейсы были и до сегодняшнего дня, но теперь они из статуса грузопассажирских перейдут в статус регулярных».