Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

апр 14, 2020

МИД Чехии выдвинул России условия для получения памятника Коневу

В МИД Чехии выдвинули России некое условие для того, чтобы забрать в РФ памятник Коневу, как сообщили в ведомстве, если Российская Федерация действительно хочет забрать монумент, то нужно вести переговоры непосредственно с его владельцами в лице местного самоуправления.

"Если бы Российская Федерация проявила заинтересованность в получении памятника маршалу Коневу, то она должна была бы вести переговоры с его владельцем. МИД Чехии им не является" - цитирует РИА Новости заявление чешского МИДа.

При этом во внешнеполитическом ведомстве Чехии считают, что подобное обращение с историческим памятником никак не противоречит договору о сотрудничестве с Российской Федерацией и никаким образом не должно повлиять на отношение между странами.

При этом в Кремле дали четко понять, что монумент Коневу должен быть восстановлен и неважно будет это в Праге либо в Москве. Так пресс-секретарь Российского президента Дмитрий Песков заявил, что чехи должны быть благодарны Коневу и его памятник должен быть восстановлен.