Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

апр 14, 2020

МИД Чехии выдвинул России условия для получения памятника Коневу

В МИД Чехии выдвинули России некое условие для того, чтобы забрать в РФ памятник Коневу, как сообщили в ведомстве, если Российская Федерация действительно хочет забрать монумент, то нужно вести переговоры непосредственно с его владельцами в лице местного самоуправления.

"Если бы Российская Федерация проявила заинтересованность в получении памятника маршалу Коневу, то она должна была бы вести переговоры с его владельцем. МИД Чехии им не является" - цитирует РИА Новости заявление чешского МИДа.

При этом во внешнеполитическом ведомстве Чехии считают, что подобное обращение с историческим памятником никак не противоречит договору о сотрудничестве с Российской Федерацией и никаким образом не должно повлиять на отношение между странами.

При этом в Кремле дали четко понять, что монумент Коневу должен быть восстановлен и неважно будет это в Праге либо в Москве. Так пресс-секретарь Российского президента Дмитрий Песков заявил, что чехи должны быть благодарны Коневу и его памятник должен быть восстановлен.