Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
СУДЬБА РЕЗИДЕНТОВ: БОЛЬШИНСТВО ЗДАНИЙ ЗАКРЫТЫХ КОНСУЛЬСТВ В ПЕТЕРБУРГЕ ПУСТУЮТ

17 сентября, в Петербурге после более 50 лет работы закрылось генеральное консульство Германии, работавшее на Фурштатской улице, 39, с 1972 года. Ранее прекратил работу филиал Гёте–Института на набережной реки Мойки, 58, и школа для детей сотрудников консульства на Петрозаводской улице, 12. За последние 10 лет в Петербурге закрылось 16 консульств, из них 13 — начиная с 2022 года. "ДП" отследил, что стало с недвижимостью представительств иностранных государств после закрытия.
Кому принадлежат здания консульств
Традиционно под представительства иностранных государств используются объекты в престижных локациях в центре города. Читать далее

сен 24, 2026

Миссия экономической дипломатии креативной индустрии Индонезии

17 сентября индонезийское Национальное движение креативной экономики (GEKRAFS*) официально начало миссию экономической дипломатии креативной индустрии Индонезии в России. Церемония инаугурации руководства Совета представительства в России на период 2026–2029 годов прошла в здании Банка «Санкт‑Петербург» и ознаменовала новый этап сотрудничества двух стран в сфере креативной экономики. В церемонии инаугурации приняли участие председатель Центрального совета GEKRAFS Кавендра Лукистиан, заместитель Посла Республики Индонезия в Российской Федерации Хартьо Харкомойо, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Санкт‑Петербурга Валерий Калугин, а также директор Дирекции внешнеэкономической деятельности Банка «Санкт‑Петербург» Дарья Савельева.
Приветствие от члена Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева зачитал представитель Комитета Дмитрий Крутой.  При работе в России, как и по всему миру, GEKRAFS сфокусируется на различных подотраслях креативной экономики, главным образом, на дизайне, моде, архитектуре, кино, музыке, игровой индустрии, кулинарии и народных промыслах. Мероприятие организовано при поддержке ПАО «Банк «Санкт‑Петербург», кафе «Индонезия» в Санкт‑Петербурге (KALPATARU), а также Bank Negara Indonesia (BNI) и Telkomsel.