Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

дек 27, 2024

Новогодний концерт, посвященный открытию IX Зимних Азиатских игр
В рамках перекрёстных годов культуры России и Китая 26 декабря в Концертном зале «У Финляндского» состоялся торжественный Новогодний концерт, посвященный открытию IX Зимних Азиатских игр 2025 года в Харбине. Организаторами концерта выступили Генеральное консульство КНР в СПб и Китайское Землячество в Санкт-Петербурге. Перед началом концерта заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Низами Мамишев зачитал приветствие участникам концерта от Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В этот вечер прозвучали китайские и российские классические произведения в исполнении молодых талантов Китая в сопровождении Российско-китайского симфонического оркестра и академического хора.