Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

апр 07, 2021

Новые отели международного класса в Санкт-Петербурге

После десятилетней реконструкции в Петербурге в здании Банкирского дома Вавельберга открывается пятизвездочный отель Wawelberg. К концу месяца будет открыто большинство из номеров и общественных зон, всего в гостинице 79 номеров.

Как сообщила «РБК Петербург» директор по развитию бизнеса отеля Анна Шапиро, пока сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация с туристическим потоком, особенно из-за рубежа. Прогноз городских властей – не ранее 2022 года. Но в отеле полагают, что Wawelberg будет в равной степени интересен как внутреннему туристу, так и зарубежному. Номера на период ПМЭФ активно бронируют уже сейчас, подчёркивают в компании.

По прогнозам Knight Frank St Petersburg, Wawelberg Hotel станет единственным пятизвездочным отелем, который откроется в Санкт-Петербурге в 2021 году. Но в этом году запланированы к вводу также два отеля категории 4* – Mercure на Лиговском проспекте и Helen на Большой Морской улице. В итоге, на начало 2021 года совокупное предложение качественных форматных отелей Санкт-Петербурга категории 3-5* составляет 146 объектов. Всего – 23,5 тыс. номеров.

По итогам 2020 года средний тариф размещения (ADR) в несетевых гостиницах города снизился на 26,4% и составил 2 941 рубль. Средний уровень загрузки (OCC) по итогам года составил 37,9%, что в 1,8 раза ниже, чем годом раньше. Средняя прибыль с номера (RevPAR) продемонстрировала отрицательную динамику, уменьшившись на 60,3% и составив 1 114 рубля. Это минимальный показатель за последние 5 лет.