Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ЕВРОСОЮЗ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕМЬЕРА ПОЛЬШИ ДОНАЛЬДА ТУСКА НА ФОНЕ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ В СТРАНЕ КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА

Текст: Иван СЫСОЕВ, «Российская газета»
Туск под давлением Евросоюза давно пытается продвинуть в состав трибунала подконтрольных себе судей. Для него это не только вопрос выполнения требований брюссельских элит, но и политического выживания. Следующие выборы, которые должны пройти осенью 2027 года, Туск, вероятнее всего, проиграет. Потому ему необходимо иметь лояльный КТ. Этот могущественный орган может признать действия президента Навроцкого неконституционными или же запретить деятельность PiS.

В итоге своих судей Туск решил провести в трибунал силой. Они вошли в здание в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны и объявили об отстранении предыдущего руководства суда. Как сообщают польские СМИ, подконтрольное Туску МВД в полном секрете готовило операцию по захвату трибунала. Время было выбрано специально - вечер пятницы, президент Навроцкий отсутствует в стране. Читать далее

ноя 20, 2024

Новый директор Департамента безопасности
Приказом МИД России от 02.11.2024 г. № 23400 директором Департамента безопасности назначен ГАППОЕВ Александр Сергеевич, 1974 г.р. Образование высшее: в 1996 г. окончил Российский университет дружбы народов. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса, присвоенный 08.11.2023 г. Владеет английским, испанским, итальянским и французским языками. B системе МИД с 1996 г. Занимал различные должности в центральном аппарате Министерства и за рубежом. С 2009 г. по 2013 г. — заместитель директора Консульского департамента. C 2013 г. по 2024 г. — заместитель директора Департамента Ситуационно-кризисный центр. С 6 ноября 2024 г. — директор Департамента безопасности МИД России.