Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

авг 26, 2019

Новый Генеральный консул Российской Федерации в Гонконге, КНР

Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации Генеральным консулом Российской Федерации в Гонконге назначен Сагитов Игорь Ильдусович, 1964 г.р.

Образование высшее: в 1986 г. окончил МГИМО МИД СССР. Владеет корейским и английским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса, присвоенный в феврале 2014 г.

На дипломатической службе с 1986 г. Работал на различных должностях в центральном аппарате МИД России и за рубежом. В 2011 – 2015 гг. – советник-посланник Посольства России в КНДР. С 2015 г. заместитель директора Первого департамента Азии.