Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
НА БЕРЕГАХ НЕВЫ МЫ ПОМНИМ ВМЕСТЕ
К 81-й годовщине Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне
Текст:ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
9 мая нынешнего года на берегах Невы я вновь увидел колонны «Бессмертного полка» — простые петербуржцы с фотографиями своих отцов и дедов в руках торжественно и медленно шли по оживлённым улицам города. Этот город ценой почти 900 дней блокады и миллионов жизней познал, что такое фашизм, и познал, что такое Победа. И каждый раз, когда я стою здесь, я невольно вспоминаю другую войну — на другой земле. Более 80 лет назад, на противоположных концах Евразии два народа, каждый по-своему, вынесли самые тяжкие страдания от фашизма и смогли защитить рубежи человеческой совести и достоинства.
3 сентября нынешнего года исполняется 81 год со дня Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне. Читать далее

мар 27, 2026

Новый Генеральный консул Российской Федерации в Шарм-Эш-Шейхе, Арабская Республика Египет

Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации Генеральным консулом Российской Федерации в Шарм-Эш-Шейхе, Арабская Республика Египет назначен Аутаев Турпал Саитадланович. 

Аутаев Т.С., 1981 года рождения.

Образование высшее: в 2007 году окончил МГИМО МИД России. Владеет арабским и английским языками. На дипломатической службе с 2009 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом.

В 2019-2020 гг. — первый секретарь Департамента Ближнего Востока и Северной Африки, в 2020-2026 гг. — советник Посольства России в Арабской Республике Египет.

Имеет дипломатический ранг советника 1 класса, присвоенный в декабре 2024 года.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени и медалью «За отвагу».

Женат, воспитывает пятерых детей.