Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

июн 06, 2019

Новый Посол России в Белоруссии

Образование высшее: в 1981 г. окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика В.Н.Образцова. Кандидат психологических наук. Владеет английским языком. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, присвоенный в 2014 г.

В 2004-2009 гг. - заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в 2009-2012 гг. - Губернатор - Председатель Правительства Иркутской области, в 2013-2015 гг. - Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества. С января 2016 года - Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике, член Совета Федерации от Сахалинской области.

Награжден орденами и медалями Российской Федерации.

Женат, имеет дочь.