Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

мар 16, 2022

Новый российский Посол в Тунисе

Указом Президента Российской Федерации от 11 января 2022 года № 6 Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Тунисской Республике назначен Золотов Александр Юрьевич,1959 г.р.

Образование высшее: в 1982 году окончил Московский государственный институт международных отношений. Владеет английским, арабским и французским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса, присвоенный в декабре 2014 года.

В системе МИД - с 1982 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2000-2006 годах - советник-посланник Посольства России в Алжире. В 2006-2011 годах - начальник отдела, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России. В 2011-2017 годах - посол России в Алжире. С октября 2017 года - заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России.(мид рф)