Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

ноя 06, 2024

О консультациях по вопросам дипломатической и консульской недвижимости на уровне заместителей министров иностранных дел России и Китая
4 ноября в Пекине состоялись консультации по вопросам дипломатической и консульской недвижимости между генеральным директором МИД России А.В.Островским и помощником Министра иностранных дел КНР (в ранге замминистра) Чжао Чжиюанем. Состоялся подробный обмен мнениями по указанной проблематике, обсужден ход реализации соответствующих межправительственных соглашений. Достигнуты договоренности по дальнейшим направлениям работы в части обеспечения деятельности дипломатических представительств двух стран. Консультации прошли в традиционно дружеской обстановке, характерной для российско-китайских отношений. Во встрече принял участие Посол России в Китае И.В.Моргулов.