Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

апр 26, 2025

Открытие первой международной B2B-выставки въездного туризма
22 апреля в «Гранд отель Европа» состоялось торжественное открытие первой международной B2B-выставки въездного туризма Cone Connection Russia, в котором приняли участие туроператоры из Вьетнама , Ирана , Катара , Кувейта , Объединённых Арабских Эмиратов , Омана , Таиланда и Турции . На мероприятии также присутствовали представители консульского корпуса Санкт-Петербурга. С приветственным словом выступил и.о. представителя МИД России в Санкт-Петербурге Максим Полетаев. Он рассказал гостям вечера о предпринимаемых на официальном уровне шагах по поддержке въездного туризма в России, в том числе о введённых в 2023 году российских электронных визах.