Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

мар 18, 2022

Памятник первому корейскому посланнику в нашей стране

17 марта в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялась рабочая встреча председателя комитета Юлии Киселёвой с Генеральным консулом Республики Корея в Санкт‑Петербурге Бюн Чольхваном, при участии заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова, посвящённая обсуждению возможности установки в Санкт‑Петербурге памятника первому корейскому посланнику в Российской Империи Ли Бомчжину.

По мнению Генерального консула Бюн Чольхвана, фигура Ли Бомчжина символизирует собой дружбу между нашими народами, поскольку в начале 20 века он был именно тем человеком, который выстраивал основы двустороннего диалога, фактически установив дипломатические отношения между двумя странами. Очень важно, чтобы памятник органично вписывался в архитектурный облик Санкт‑Петербурга, в котором буквально каждый дом связан с тем или иным историческим событием. Юлия Киселева также отметила, что будущий памятник должен соответствовать не только исторической личности, но и духу Санкт‑Петербурга, который формировался с большим вниманием к его архитектурному облику как столица Империи.

Во встрече также приняли участие заместитель генерального консула Пак Чжуен и первый заместитель председателя комитета – главный архитектор Санкт‑Петербурга Павел Соколов.