Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

мар 11, 2021

Перспективы сотрудничества Администрации Санкт-Петербурга с Ассоциацией европейского бизнеса

5 марта в Смольном состоялась рабочая встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрея Хлуткова, заместителя председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Ольги Горышиной с руководством Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) и знакомство с новым генеральным директором Тадзио Шиллингом.

Андрей Хлутков выступил с презентацией деятельности Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга по работе с экспортерами, инвесторами и представителями европейского бизнеса, представленного в Санкт-Петербурге, а также рассказал о планах на 2021 год.

Стороны также обсудили вопросы участия экспертов европейских компаний в форумах, конгрессах и «круглых столах», проводимых Правительством Санкт-Петербурга (Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса (17-19 марта), Бал-тийский форум циркуляционной экономики 22 апреля), Петербургский международный инновационный форум (ноябрь) и др.)

АЕБ выразила готовность изучить информацию и участвовать в работе Информационных деловых центров Санкт-Петербурга за рубежом, предоставлять экспертов для ана-лиза и дачи рекомендаций по проектам нормативно-правовых актов в рамках компетенции своей деятельности.

Ассоциация заинтересована в изучении положительного опыта работы Администрации Санкт-Петербурга с другими ассоциациями бизнеса, а также в презентации своей деятельности в Санкт-Петербурге и РФ для потенциальных инвесторов города в рамках двусторонних визитов зарубежных и региональных делегаций с участием представителей бизнеса.

По итогам встречи достигнута договоренность о проведении ежеквартальных встреч для обсуждения текущего сотрудничества и разработки планов по взаимодействию.