Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

апр 20, 2026

Первый Российско турецкий туристический форум

Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга выступил соорганизатором Первого Российско‑турецкого туристического форума — масштабного события, посвящённого развитию въездного туризма. Более 30 ведущих турецких туристических операторов и порядка 60 российских туристических фирм и отелей объединились, чтобы обсудить перспективы сотрудничества и открыть новые возможности для путешественников.

Форум открыл ряд важных выступлений. Модератором заседания выступила Асият Османовна Халваши — директор по авиационной коммерции аэропорта Пулково. Среди почётных гостей выступили: Низами Мамишев — заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, Башар Башол — генеральный консул Турецкой Республики в Санкт‑Петербурге, Екатерина Андреева — коммерческий директор отелей «Астория» и «Англетер», а также Гекхан Эрдоган — основатель Uzakrota, партнёр мероприятия. Отмечено, что участие 30 ведущих туроператоров Турции — в том числе представителей не только стамбульского рынка, но и других регионов страны — открывает огромный потенциал для развития туризма.
Санкт‑Петербург демонстрирует готовность к системной, прозрачной и взаимовыгодной работе с турецкими партнёрами. По прогнозам участников, турпоток из Турции может увеличиться на целых 65 % благодаря активной совместной работе.