Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

апр 27, 2020

Петербург и Осака обсудили планы по развитию сотрудничества

23 апреля заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов принял участие в видеоконференции с главой международного отдела Бюро экономической стратегии мэрии города Осаки Такаюки Торияама. В ходе встречи стороны обсудили ход реализации совместных мероприятий по развитию сотрудничества между двумя городами в рамках Дорожной карты, подписанной в сентябре 2019 года в ходе встречи Губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д. с мэром Осаки Итиро Мацуи.

Участники подтвердили готовность продолжить взаимодействие в таких сферах как благоустройство, мусоропереработка и управление отходами, развитие туристической инфраструктуры, организация школьных обменов. Стороны отметили, что в условиях действующего ограничения на посещение стран, связанного с распространением коронавирусной инфекции, необходимо использовать возможности проведения рабочих встреч в режиме он-лайн.

В ближайшее время, предложения, озвученные на телеконференции, будут тщательно проработаны. Повторная встреча для обсуждения дальнейших шагов пройдёт в течение двух недель.

Дружественные связи между Санкт-Петербургом и Осакой были установлены в 1962 году, в 1966 году состоялся первый обмен официальными делегациями. В 1979 году состоялось подписание «Соглашения о развитии дружественных связей между Ленинградом и Осакой».

26 – 27 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялись «Дни Осаки», посвященные 40-летию установления побратимских связей между Санкт-Петербургом и Осакой.