Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

окт 10, 2019

Петербургско-чешское сотрудничество

Для участия в мероприятиях в столицу Чехии прибыла петербургская делегация во гла-ве с членом Правительства Санкт-Петербурга – председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгением Григорьевым. В состав делегации вошли предста-вители Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Научно-исследовательского и проектного центра Генерального пла-на Санкт-Петербурга, ГУП «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга», ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Пассажиравтотранс», СПБ ГБУ «Город-ское туристско-информационное Бюро», Кластера станкоинструментальной промыш-ленности Санкт-Петербурга и АО «Центр компьютерных разработок».

В ходе заседания были рассмотрены основные направления сотрудничества, подведены итоги проведенной работы, намечены планы для дальнейшей реализации.

В частности, обсуждалось эффективное использование цифровых технологий в дело-производстве. Представитель АО «Центр компьютерных разработок» выступил с пре-зентацией о преимуществах единой системы электронного документооборота, которую используют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, а так-же представители судебной системы города.

Евгений Григорьев встретился в Российском центре науки и культуры в Праге с акти-вом российских соотечественников – ветеранами Великой Отечественной войны, жите-лями блокадного Ленинграда и молодежью и от имени Правительства Санкт-Петербурга вручил ветеранам памятные подарки.

Делегация Санкт-Петербурга возложила цветы к памятнику маршалу Ивану Коневу в Праге.