Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

фев 02, 2018

Подготовка к установке памятника в Иерусалиме

1 февраля, в Смольном состоялось первое заседание Проектного комитета, организованного при Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга и отвечающего за проект по установке памятника в Иерусалиме, посвященного подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады («Колокол памяти»).

В ходе заседания обсуждался макет памятника, издание всемирной поэтической антологии «Колокол памяти», а также другие мероприятия, планируемые к проведению в рамках Дней Санкт-Петербурга в Израиле в ноябре 2018 года.