Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

апр 09, 2025

Региональное совещание руководителей дипломатических миссий России
3-4 апреля в Вене состоялось региональное совещание руководителей дипломатических миссий России в странах Центральной и Восточной Европы, Прибалтики под руководством заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.В.Грушко. Основное внимание уделено задачам российских дипломатических и консульских представительств по реализации Концепции внешней политики России, утверждённой Президентом Российской Федерации 31 марта 2023 года. Проанализированы подходы стран региона к выстраиванию двусторонних отношений. Отмечены недальновидность и ущербность нынешней воинственной риторики Запада, проводимого европейскими столицами агрессивного антироссийского курса. Подробно обсуждено положение в ОБСЕ. В контексте предстоящего 80-летия Победы акцентирована важность активной работы в военно-мемориальной сфере, а также противодействия попыткам исторического ревизионизма. Рассмотрены планы подготовки и проведения российскими дипмиссиями памятных мероприятий по случаю юбилейной даты. Затрагивались практические вопросы, связанные с обеспечением функционирования российских дипломатических и консульских представительств в регионе. Участники совещания возложили венок к памятнику Советскому войну-освободителю на площади Шварценбергплатц. В ходе пребывания в Вене состоялась встреча А.В.Грушко с генеральным секретарем ОБСЕ Ф.Синирлиоглу, в ходе которой рассмотрен ряд вопросов функционирования организации и международной повестки дня.