Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

июл 09, 2021

Сергей Соловьев встретился с заместителем Председателя Собрания народных представителей г. Шанхая

8 июля в Мариинском дворце в режиме видеоконференцсвязи состоялась беседа заместителя Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергея Соловьева с заместителем Председателя Собрания народных представителей г. Шанхая (КНР) Чэнь Цзином. Видеоконференция была приурочена к 25-летию со дня подписания первого соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт‑Петербурга и Постоянным Комитетом Собрания народных представителей (СНП) города Шанхая.

В своем выступлении Чэнь Цзин рассказал о работе СНП г. Шанхая и достижениях в развитии города в качестве международного финансового, экономического, судоходного и инновационного научно-технического центра. Шанхай заинтересован в знакомстве с опытом, накопленном коллегами из Санкт-Петербурга – своего города-побратима.

Сергей Соловьев, в свою очередь, поздравил представителей китайской стороны со 100-летием Коммунистической партии Китая, а также познакомил коллег с полномочиями, структурой и фракционным составом петербургского парламента. Он отметил, что подписанное в 2006 году новое Соглашение о дружественном сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Постоянным Комитетом СНП г. Шанхая стало прочной основой для партнерских контактов между парламентами двух городов.

В ходе встречи прошла церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Центром обмена и сотрудничества при Комиссии по юридическим услугам для ШОС (Шанхайский политико-юридический университет) и Адвокатской палатой Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Тугов, президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Евгений Семеняко, представители органов городской власти Шанхая, ректор Шанхайского политико-юридического университета Лю Сяохун.